Интрига в основном возникает благодаря регулярным провалам фаворитов первенства, но и отметить прогресс середнячков тоже нельзя. Одним из таковых ныне является Серкль Брюгге, которому на своем поле удалось одолеть не кого-нибудь, а действующего чемпиона страны!

Героем матча стал не чужой нам Олег Ящук, бельгийская карьера которого начиналась как раз в цветах брюссельского гранда.

Украинец с бельгийским паспортом с самого старта матча стал серьезной проблемой для гостей. Первый же момент с его участием мог завершиться голом в ворота Прото, но вратаря подстраховала штанга. По сравнению с этим, выпад Андерлехта с завершающим ударом Лукаку смотрелся совсем уж неубедительно, как, собственно, и игра чемпиона в целом. Видимо, -команда Якобса еще не успела отойти от позорного погрома в Льеже двумя неделями ранее.

До перерыва соперники обменялись еще парочкой уколов, но самое интересное оставили на второй тайм, который начался под диктовку хозяев. Серкль Брюгге провел с полдесятка опасных атак на ворота Прото, и в итоге удача, наконец улыбнулась команде Боба Питерса. Рейналдо заметил на линии штрафной совершенно свободного Ящука, выкатил мяч на ход украинцу, а тот, на мгновение опередив вратаря, одним касанием протолкнул сферу в сетку.

У Андерлехта после этого, несмотря на мощный напор и кучу опасных ударов, был лишь один реальный шанс отыграться - Лукаку вывалился один на один с Вербистом, но переиграть вратаря не сумел. Хозяева заслуженно взяли три очка, благодаря чему смогли подняться на 6-ю строчку в таблице.

* * *

Центральный же матч тура состоялся в Генке, где одноименный клуб и лидер чемпионата на Кристал Арене принимал Стандард.

Льежцы не на шутку разыгрались в последнее время, и в какой-то момент даже показалось, что им вновь под силу штурмовать призовые места. Однако доказывать свои амбиции нужно на футбольном поле в матчах с конкурентами, а не на словах. В отчетной встрече этого сделать подопечным Д'Онофрио не удалось.

С самого начала игра пошла не так, как планировали гости. Не успели команды еще как следует разогреться, как грубую ошибку защиты Стандарда выходом один на один и четким ударом в нижний угол завершил Огунджими.

И это было лишь начало! В следующей же атаке хозяева могли удвоить преимущество - Огунджими вместе с Воссеном выскочили на одного защитника и вратаря, но здесь им не хватило взаимопонимания, чтобы воплотить момент в гол. Тем не менее, избежать быстрого повторного взятия ворот льежцам не удалось. 2:0 счет стал уже на 15-й минуте, когда Жоао Карлос в касание замкнул подачу Тежера со штрафного.

Стоит отдать должное Стандарду. Бывший чемпион не опустил руки после провального старта, и постепенно отвел игру от своей штрафной, а затем и в защите Генка обнаружились бреши, которыми было грех не воспользоваться. В середине первого тайма Карсела-Гонсалес с линии штрафной поразил нижний угол ворот, и интрига ожила.

Но вскоре удача вновь повернулась к гостям спиной. Тут уж откровенно начудил главный арбитр матча. Служитель Фемиды предъявил по горчичнику за разговоры Синану Болату и Йелле Воссену (хотя по-хорошему, наказания заслуживал только форвард Генка, врезавшийся на полном ходу во вратаря), и тут же... вытащил из кармана красную карточку, которую сунул под нос стражу ворот Стандарда! Как выяснилось позже, -Болат кричал Воссену, -что убьет его, -но со слов кипера льежцев, -арбитр упустил момент, -когда форвард хозяев спровоцировал его, -назвав сына Синана шлюшкой.

Как бы там ни было, -но стало ясно одно, в меньшинстве гостям долго не продержаться, и под занавес первого тайма это доказал все тот же Воссен, завершивший точным ударом стремительную контру, которую левым флангом разогнал де Брайне.

Несмотря на то, что после перерыва Стандард продолжал искать пути к воротам Куртуа, и исхитрился даже еще разок их поразить, Генк чувствовал себя на поле весьма уверенно, и упускать победу не собирался. В конце матча хозяева еще и гол на всякий случай забили, втроем разорвав хлипкую защиту льежцев на контратаке.

* * *

Ну, и еще один важный момент тура, который обойти вниманием было бы просто преступно. Новичок элиты Эйпен добыл первую победу в сезоне! Да еще какую! В ворота Сент-Трюйдена влетело шесть безответных мячей, которые моментально ухудшили статистику Канарейкам, а вот Эйпен, похоже, еще не совсем пропал, и на оставшемся отрезке дистанции навяжет борьбу за выживание ближайшим конкурентам. Одним из них, к слову, и были ребята из Сент-Трюйдена.

-

Матвей Белосорочкин, -Football.ua

Серкль Брюгге - Андерлехт 1:0
Гол: Ящук, 62

СБ: Вербист, Виане, Ивенс, Корнелис, Нуну Рейс, А.Видарссон, ван Ино (Серебренников, 58), Рейналдо (Фоли, 84), Ренато Нето, Ящук (А.Д'Ане, 90), Ачемпонг

Андерлехт: Прото, Юхаш, Десшахт, Мазух, Билья, Буссуфа, Жилле (Калонйи, 84), Лежар (Кану, 24), Куяте (Бадибанга, 71), Суарес, Лукаку

Генк - Стандард 4:2
Голы: Огунджими,2, Жоао Карлос, 15, Воссен, 45, Тежер, 90 - Карсела-Гонсалес, 29, Тчите, 56

Генк: Куртуа, Матуку, Жоао Карлос, Нгонгка, Тежер, Хюберт, Пудил, де Брайне (Камю, 62), Буффель, Воссен (Жонеле, 90), Огунджими (Барда, 77)

Стандард: Юлдаь Поконьоли, Симан, Фелипе, Виктор Рамос (ПЬерони, 86), Витсель, Дефур, Карсела-Гонсалес, Тчите, Лейе (Боканга, 73), Сирьяк (ван Хут, 35)

Удален: Болат, 33

Зулте-Варегем - Брюгге 2:3
Голы: Траоре, 9, Хабибу, 86 - Варгас, 4, 44, Куемаха, 32

Брюгге: де Влигер, Комоццато, Донк, Хуфкенс, Диас, Дирар, Геретс, Оджиджа-Офоэ (Блондел. 80), Перишич, Варгас (Лестьенн, 77), Кумаха (Шкепович, 87)

Удален: К.Д'Ане, 73 (З-В)

Гент - Кортрейк 2:0