Стартовал тур еще в пятницу, когда ровно шедший до этого Генк на выезде не смог обыграть Мехелен. В кои-то веки не выстрелила пушка Йелле Воссена, и оказалось, что лидер чемпионата вовсе не непобедим. Ну или, по крайней мере, очки у него отобрать можно, что и сделали малинцы. И это еще Генку пришлось приложить немало усилий, чтобы вырвать ничью, ведь к 37-й минуте подопечные Веркутерена горели в два мяча. Ключевым в этой ситуации стал быстрый ответный мяч Барда, к которому во втором тайме добавился автогол ван Хувелена. Но на этом водопад голов оборвался, а значит, у ближайшего преследователя Генка - Андерлехта, появился прекрасный шанс сократить отставание до минимума.

* * *

Но кто же мог подумать, что для чемпиона выезд в Льеж завершится таким позором? Даже если спросить преданных болельщиков Стандарда, далеко не каждый из них был уверен в успехе своей команды, хотя весьма неплохая форма подопечных Д'Онофрио давала основания полагать, что Андерлехту придется нелегко. Но чтоб настолько...

Жареным запахло уже на 4-й минуте. Дефур подал со штрафного, а Лейе в падении дослал мяч - в сетку головой, поставив все, пардон за каламбур, с ног на голову. В такой ситуации Андерлехт мог спасти лишь быстрый ответный гол, или же надежная игра в защите, чтобы не позволить сопернику на кураже еще раз поразить ворота Прото.

Ни с первым, ни со вторым пунктом брюссельцы справиться не смогли, хотя забить в ответ (здесь оды благодарности должны вознести льежцы своему киперу) возможность имели. Но ведь и пропустить могли, да и не раз.

Единственным утешением перед перерывом для команды Ариэля Якобса было то, что минимальный разрыв в счете все-таки оставлял им неплохие шансы на успех. Однако стоило начаться второму тайму, как эти шансы растаяли, подобно утренней дымке.

Стоило Лукаку из убойной позиции буцнуть мяч в перекладину, как последовало наказание в двойном объеме. Героем пяти минут стал Чите. Бурундиец удвоил преимущество льежцев после прострела Карсела справа от лицевой, и в следующей атаке фактически обеспечил своей команде победу, с линии штрафной отправив мяч практически в девятку ворот Прото.

Он же, кстати, мог сделать и хет-трик, но вместо этого Андерлехт один мяч отыграл. Буссуфа после прекрасной передачи Лукаку с близкого расстояния расстрелял ближнюю девятку, и на некоторое время возродил надежду в сердцах партнеров, но поскольку успех развить не удалось, вскоре и эта тоненькая соломинка для Андерлехта обломилась.

Стандард же сполна отвел душу на соперника, в финальные минуты вкатив в ворота Прото еще два мяча. Сначала Боканга мощным ударом из-за штрафной сорвал паутину с нижнего угла рамки, а перед финальным свистком Карсела с острого угла завершил стремительную контру хозяев поля. Достойный реванш за 0:4 в конце прошлого сезона.

Честолюбивые планы Андерлехта нагнать Генк с треском провалились, зато Стандард, благодаря этой блестящей победе, поднялся на третью строчку, и теперь уже сам теснит брюссельцев.

* * *

После двух подряд поражений, свою серию неудач прервал Брюгге. В отчетном туре команда Андре Костера еще в первом тайме могла решить судьбу поединка с Гентом, однако гости сумели один мяч отыграть, а после перерыва забить еще раз, сохранив, таким образом, интригу до финального свистка. Однако на третий мяч сил у Буйволов не хватило.