Уже на пятницу в календаре восьмого тура чемпионата Бельгии был вынесен один из центральных матчей уик-энда. Несмотря на то, что Стандард не очень удачно провел последние пару недель, это не значило, что льежцы не в состоянии оказать достойного сопротивления Генту, занимающему место в лидирующей группе. Добавляло изюминки противостоянию и то, что во главе обеих команд находились экс-наставники Херенвена Тронд Сольед и Рон Янс.

Как и предполагалось, матч выдался весьма напряженным, а хозяева не ударили в грязь лицом перед стоящим выше в таблице соперником. Льежцы неплохо действовали на контратаках, а в середине первого тайма их старания увенчались довольно курьезным голом. Ван Дамме левым флангом запустил в прорыв Эсекьеля, который смог избавиться от опеки Рафиньи и выполнить, казалось, безадресный прострел. Но, к счастью хозяев, первым на мяче оказался слабое звено защиты Гента Пау Сендрос и внезапно зарядил в штангу собственных ворот. На подборе первым был Буйенс и уже не оставил шансов Падту.

Впрочем, несмотря на минимальное превосходства Стандарда, на перерыв команды ушли при равном счете. И снова не обошлось без помощи оборонявшегося, только ван Дамме был более "удачлив" и после того, как Сумаоро не смог замкнуть подачу справа, срезал мяч точно в нижний угол ворот Кавасимы.

На этом, однако, нефарт для Стандарда не окончился. Уже в начале второго тайма льежцы остались в меньшинстве из-за несдержанности Эсекьеля, получившего красную за отмашку локтем от Рафиньи. Чуть позже госпожа Удача снова приняла сторону Гента, позволив мячу после дальнего удара Сесара Арсо и рикошета от Симана влететь в сетку ворот Кавасимы.

В меньшинстве шансов отыграться у Стандарда практически не было, хотя и разгуляться Генту хозяева не позволили, сумев сохранить в игре относительное равновесие. И, тем не менее, Буйволы смогли удержать минимальное преимущество и добыть первую за два с половиной года победу в Льеже.

Стардард - Гент 1:2
Голы: Буйенс, 25 - ван Дамме, 42 (аг), Сесар Арсо, 60

Стандард: Кавасима, Сиссе (Битон, 84), Симан, ван Дамме, Поконьоли, Буйенс, Вайнкью, Гонсалес, Сейхас (Булот, 69), Бузагло (Батшуайи, 68), Эсекьель

Гент: Падт, Рафинья, Мелли, Пау Сендрос, Нахайо, Сесар Арсо, Н'-Диайе, Эрикссон (ван дер Брюгген, 46), Конте, Сумаоро (Ремакле, 86), Иломбе

Удален: Эсекьель, 47

Испытывавший в последнее время проблемы, как на внутренней, так и на международной аренах Андерлехт, наконец, смог порадовать своих поклонников первой осенней победой, прервав серию из трех подряд ничьих. Впрочем, обыграть шедший в лидирующей группе Зулте-Варегем, да еще и на выезде - задача не из простых даже для чемпиона, что отчетный матч и показал.

Хозяева Регенбоогстадион не стали тратить много времени на раскачку, и с ходу ринулись в атаку, довольно быстро добившись при этом результата. Зулте-Варегем разыграл стремительную комбинацию правым флангом, которую ударом головой завершил Трайковски, легко выиграв воздух у Жийе. Ответ Андерлехта последовал далеко не сразу, нельзя даже сказать, что брюссельцы переломили в корне ход игры, но на исходе получаса игры Мбокани головой вколотил мяч в ворота после удобной подачи Йовановича слева. Еще до перерыва обе команды могли вновь нарушить равновесие в счете, однако Азар не переиграл в ближнем бою Прото, а хозяев выручила после удара Мбокани штанга.

Во втором тайме нити игры в свои руки сразу же взяли гости и даже смогли затолкать мяч в ворота Боссута, но Мбокани при этом допустил глупейшую ошибку, добив мяч, который и так катился в сетку, находясь в офсайде. Но вскоре Андерлехт все равно вырвался вперед. Едва вышедший на поле Саша Яковенко удачно сыграл на опережение на линии вратарской после прострела слева и в очередной раз отплатил за доверие тренера голом.

На волне успеха брюссельцы могли забить и третий гол, однако Яковенко немного не хватило удачи, чтобы попасть в створ. И буквально тут же последовало взятие ворот Прото. Удар Хабибу приняла на себя перекладина, но помешать Нассенсу добить мяч в сетку никто не помешал. Счет 2:2, как показали дальнейшие действия команд, не устраивали ни одну из них, но более удачлив оказался все же Андерлехт. Под занавес поединка Йованович выполнил еще один блестящий кросс в штрафную, и в этот раз уже де Суттер успешно сыграл на дальней штанге.

Зулте-Варегем - Андерлехт 2:3
Голы: Трайковски, 9, Нассенс, 61 - Мбокани, 31, Яковенко, 58, де Суттер, 87

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'-Ане, Колпарт, де Йонге, Делапласе (Нассенс, 63), Маланда Адье, Беррье, Азар, Трайковски (Хиностроса, 46), Лендрич (Хабибу, 60)

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Дешахт, Билья, Кану, Бруно (Яковенко, 56), Йованович, де Суттер (Клештан, 88), Мбокани

Лидер чемпионата фактически не встретил сопротивления со стороны своих соседей из Брюгге, которые, увы, переживают не лучшие времена. Не помог Серклю даже пресловутый статус дерби, который носил матч. Черно-синие с первых минут захватили инициативу и, что самое важное, так же быстро открыли счет. Лестьенн удачно подставился под удар Оджиджа-Офоэ, одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в сетку.

Впрочем, после забитого гола хозяева вынуждены были отойти назад под давлением соперника, который, стоит признать, создал достаточно моментов для того, чтобы сравнять счет. Лучший же был у Олега Ящука. Украинец взялся исполнить пенальти на 19-й минуте, но вчистую проиграл дуэль Йоргачевичу. Этого оказалось достаточно, чтобы Брюгге отодвинул игру подальше от своих ворот и вскоре провел второй мяч в ворота Коппенса - на добивании надежно сыграл Бакка.

Добили номинальных гостей подопечные Джорджа Леекенса стремительной атакой на старте второго тайма. Лестьенн убежал к штрафной Серкля и, не сближаясь, эффектно перебросил мяч через вратаря. Он же установил и окончательный счет матча, уложив мяч в сетку ударом из центра штрафной.

Благодаря этой уверенной победе, брюжжане укрепили свое положение на вершине турнирной таблицы, одновременно с тем ухудшив положение соседей, прозябающих на противоположном полюсе "турнирки".

Брюгге - Серкль Брюгге 4:0
Голы: Лестьенн, 2, 47, 61, Бакка, 36

Брюгге: Йоргачевич, Хуфкенс, Альмебек, Фигуэрас, Бюйссе, Блондел (ван Аккер, 85), Оджиджа-Офоэ, Йоргенсен, Лестьенн, Бакка, Тчите

СБ: Коппенс, Корнелис, Портье, Вильян, Эвенс, ван Роозе, Видарссон (Янссенс, 60), ван Еено, Ящук, Д'-Ане (Наудтс, 84), Учебо (Руди, 46)

На 19-й минуте Ящук не реализовал пенальти (вратарь)

Шарлеруа - Генк 1:2
Голы: Бадибанга, 90 - Воссен, 48, Гориус, 90+2

Шарлеруа: Манданда, Хави Мартос, Бойович, Джинич, Н'-Ганга, Кайя (Миличевич, 68), Эдерсон (Олад, 78), Дианди, Бадибанга, Каге, Гоэре (Россини, 60)

Генк: ван Хоут, Кулибали, Симайс, Надсон, Хамалайнен, Гориус, Хайланд, де Кеулаер (Плет, 39), Джозеф-Монроз (Барда, 78), Буффель (Масика, 62), Воссен