Чемпионский плей-офф

Фаворит - он и в Африке фаворит, и даже на Сахалине. Андерлехт своим примером это только доказывает, заодно в самых ярких красках демонстрируя публике, что ныне ему нет равных в Бельгии, и не имеет значения, сколько нужно матчей сыграть, чтобы это доказать.

Обратившись к недавнему прошлому, напомним, что в первом туре чемпионского плей-офф брюссельцы разнесли на части Зулте-Варегем со счетом 6:0, тем самым, обеспечив себе солидный отрыв от Брюгге, который сыграл вничью с Сент-Трюйденом, и заодно создал хороший голевой запас на будущее. Впрочем, как показал мид-уик, запас этот Андерлехту не очень-то и нужен.

Выезд в Гент завершился для команды Ариэля Якобса уверенной победой. Выдержав стартовый штурм хозяев поля, в ходе которого Кустович даже умудрился запороть выход один на один, брюссельцы организовали свой выпад. И он сразу же завершился голом. Прострел справа, нога Буссуфа - мяч в сетке.

Этим достижением гости, конечно же, не насытились, и атаки на ворота Йоргачевича продолжились. А уж если Андерлехт хочет забить, то он этого добьется. Утвердительный ответ пришел на 23-й минуте после провала защиты во время подачи углового и удара в упор от Юхаша.

Хоть Гент после этого и одумался, и даже один гол отыграл, сути поединка это недолгое преображение не изменило. Андерлехт был фаворитом, он же им и остался. Еще до перерыва счет на табло стал 0:3, а потому единственный ответный гол хозяев ничего впоследствии не изменил.

Гент - Андерлехт 1:3
Голы: Кустович, 61 - Буссуфа, 11, Юхаш, 23, Жилле, 40

Андерлехт: Прото, Десшахт, ван Дамме, Юхаш, Мазус, Буссуфа, Билья, Жилле, Каюте, де Суттер (Лукаку, 75), Суарес (Кану, 81)

После неудачного старта в плей-офф матчем против Сент-Трюйдена, Брюгге было просто необходимо брать три очка в следующей встрече, иначе с чемпионскими амбициями можно было бы прощаться.

Однако первый тайм в матче с Кортрейком стал продолжением предыдущего матча: Брюгге вновь был уязвим в защите и неубедителен в атаке, чем соперник едва не воспользовался. Дважды мяч проходил в опасной близости от ворот хозяев, а однажды снаряд с ленточки пришлось выносить Клюковски.

Но после перерыва ситуация на поле изменилась. В частности, этому поспособствовало удаление Капона незадолго до перерыва. Нарушение того на Куемахе сочли фолом последней надежды. И вот, стоило командам вернуться на поле, как счет был открыт. Куемаха прострелил справа, Перишич же просто точно пробил в угол.

Он же счет удвоил, когда реализовал выход один на один после блестящего прохода и паса от Дирара. Точку в матче поставил Лестьенн, замкнувший прострел Варгаса.

Брюгге - Кортрейк 3:0
Голы: Перишич, 48, 69, Лестьенн, 88

Брюгге: Штайнен, Хофкенс, Клюковски, Алкарац, Симэйс, Офоэ, Герэтс (Донк, 63), Перишич, Дирар (Лестьенн, 86), Куемаха, Сонк (Варгас, 77)

Удален
: Капон, 40 (К)

Ничья с Брюгге и последовавшая победа над Зулте-Варегемом позволили Сент-Трюйдену закрепиться на четвертой позиции, которая дает право выступать в Лиге Европы.

Зулте-Варегем - Сент-Трюйден 1:2
Голы: Буйссе, 83 - Делорге, 41, Сиани, 75
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Первый матч третьего тура чемпионского плей-офф обещал стать не только зрелищной битвой флагманов бельгийского футбола, но и во многом мог предопределить судьбу чемпионства. Если бы Брюгге проиграл, то шансы Андерлехта на золото резко бы возросли. И ведь гости были очень близки к тому, чтобы подарить сопернику этот шанс!

Выход Ромелу Лукаку в стартовом составе изначально ничего хорошего Брюгге не сулил. Все-таки, несмотря на юный возраст, таранный форвард зарекомендовал себя не просто акселератом, а игроком с отличным голевым чутьем, который, к тому же, отлично умеет использовать свои габариты. Именно от его активности и ахали трибуны в первые минуты матча, когда мяч только чудом не влетел в ворота Штайнена.

Но то, чего не смог сделать Лукаку, сделал для Андерлехта защитник гостей Райан Донк. Голландец проиграл борьбу Юхашу после подачи со штрафного и срезал мяч в свои ворота. При этом защитник еще и повреждение получил, но игру смог продолжить, что, как выяснилось позже, пошло только на руку Брюгге.

Гости изо всех сил старались не допустить собственного поражения. Но в первом тайме их главным достижением можно считать лишь то, что счет на табло так и не изменился. А вот стоило начаться второй половине игры, как мощнейший удар Блондела на себя приняла штанга. Андерлехт отреагировал мгновенно. Атака левым флангом, Лукаку отдает на ван Дамме, тот продлевает в центр на линию вратарской, а Суарес проталкивает снаряд в сетку.

Но и у гостей, на сей раз, нашлось, чем ответить. Всего три минуты радовались брюссельцы преждевременной победе, а затем последовало наказание. Дирар простым прямым ударом со штрафного направил мяч под штангу, к чему Прото оказался совершенно не готов.

Но это была еще отнюдь не точка в матче. Почувствовав слабину соперника, Брюгге продолжил давить на вражеские ворота. Но давление-давлением, а нужен был завершающий удар. Нанес его по иронии судьбы тот, кто изначально подвел свою команду. Райан Донк пришел на розыгрыш стандарта в чужую штрафную, высоко взмыл в воздух после отскока и роскошным ударом через себя вколотил мяч в сетку!

Герой? - Возможно. Но и антигерой тоже. Видимо, Донку эта роль больше пришлась по душе, поскольку матч он вынужден был досматривать уже из-за пределов поля. Арбитр наказал защитника за опаснейший прыжок в ноги Кану.

Главной же заслугой Донка стала интрига, которая по-прежнему теплится в плей-офф, хотя преимущество Андерлехта все еще слишком велико.

Андерлехт - Брюгге 2:2
Голы: Донк, 16 (а.г.), Суарес, 53 - Дирар, 56, Донк, 82

Андерлехт: Прото, Десшахт, ван Дамме, Юхаш, Мазус, Буссуфа (Кану, 86), Билья, Жилле, Каюте, Суарес, Лукаку (де Суттер, 70)

Брюгге: Штайнен, Хофкенс, Клюковски, Донк, Деметс (Дирар, 46), Офоэ, Блондел (Лестьенн, 77), Герэтс, Перишич, Сонк (Варгас, 63), Куемаха

Зулте-Варегем2-721
* Команды стартовали с половиной очков, -которые им удалось набрать в регулярном чемпионате.

Плей-офф Лиги Европы

Группа А

Старт плей-офф в Группе А сразу же подарил зрителям настоящее цирковое представление, в котором соперники не поскупились на голы.

В какой бы стране не проводился матч, счет 5:3 в любом случае будет событием отнюдь не рядовым, а его участники привлекут куда больше внимания, нежели другие. И действительно, яркая победа Локерена над Брюгге оттеснила на второй план трудовые три очка Мехелена, которые тот добыл в битве с Вестерло.

Локерен - Серкль Брюгге 5:3
Голы: Малки, 9, Гуйе, 19, Овермейре, 58, Шокота, 75, И.Леко, 90 - Корнелис, 2, Фоли, 51, 90

СБ: Вербист, Корнелис, Ивенс, Виане, Кельяр, А.Видарссон (Божович, 76), Бои, Серебренников, Рейналдо (ван Ино, 79), Фоли, Воссен

Вестерло - Мехелен 0:2
Голы: Дункович, 80, Сутарс, 90

Вестерло: де Винтер, ван Керкховен (Кортйенс, 79), Мравач, Ванауденаэрде, де Петтер, Фарсси, Дилен, Адамс, ван Хут, Декельве, Руис

Потерпев поражение в первом туре, Серкль Брюгге уже не имел права на ошибку во втором. Как раз подвернулся матч с Вестерло, который не только сейчас прибывает в не лучшей своей форме, но и не так давно стал препятствием Серклю на пути к чемпионскому плей-офф. Иначе говоря, намечался реванш за былую обиду.

С Вестерло подопечные де Бука расправились практически без вопросов. Изначально у гостей не нашлось контраргументов на гол Сержанта в первой десятиминутке матча, а в середине второго тайма гол Фоли с пенальти поставил крест на надеждах команды Яковенко спасти хотя бы очко.

Серкль Брюгге - Вестерло 2:0
Голы: Сержант, 8, Фоли, 76 (пен.)

СБ: Дантшоттер, Корнелис, Ивенс, Виане, Кельяр, А.Видарссон, Сержант, Бои (Портье, 75), Серебренников, Фоли (Воссен, 85), Ящук (Рейналдо, 90)

Вестерло: де Винтер, Мравач, Ванауденаэрде, Кортйенс (ван Хут, 46), де Петтер (Лилиу, 62), Фарсси, Квинья, Адамс, Яковенко, Декельве, Руис

Удаления: А.Видарссон, 50 - Ванауденаэрде, 53

Ну, а Мехелен одержал вторую победу подряд и возглавил турнирную гонку в группе А.

Группа В

Генк стартовал позже всех в группе В, однако тут же добился успеха. Несмотря на то, что подопечные Фрэнки Веркутерена откровенно играли с огнем, затягивая решение судьбы матча до самой его концовки, победа от них не смогла ускользнуть. Лишь после того, как Барда увеличил счет до 0:2, хозяева смогли один мяч отыграть. Да и на его Генк нашелся что ответить, вколотив третий гол незадолго до финального свистка.

Жерминаль - Генк 1:3
Голы: Уомфор, 87 - Буффель, 18, Барда, 84, Йебоа, 90

Как бы плохо не играл Стандард в течение сезона, но в своей группе он считался фаворитом. Генк же считал иначе. Воспользовавшись усталостью соперника после матча в Лиге Европы против Гамбурга, а также пожеланием Доминика Д'Онофрио дать отдых лидерам перед ответной игрой, хозяева добились минимальной победы. Излишне говорить, что 100% набранных очков в первых двух турах стали для Генка путевкой к единоличному лидерству в группе.

Генк - Стандард 1:0
Гол: Барда, 37

Стандард: ван Хут, Сарр, Горо, Мангала, Гершон, Дюфер, Дэрден (Поконьоли, 79), У.Дальма, Никэйс, Гроцав (Витсель, 66), Траоре (де Камарго, 61)

Шарлеруа - Жерминаль 0:1
Гол: Крус, 75

Удален: Хабибу, 29 (Ш)