Матч в запасе против Зулте-Варегема, который по-прежнему остается еще у Андерлехта, еще неделю назад давал повод усомниться в неизбежности того, что именно брюссельцы подойдут к плей-офф в наиболее выгодной позиции. Тем не менее, после матчей 26-го тура все сомнения были развеяны. По сути, это произошло еще в субботу, когда главный преследователь чемпиона не смог справиться с Локереном, однако до победы Андерлехта над Ваасланд-Бевереном какие-то конечные выводы делать было рано.

Матч с одним из слабейших середняков Про Лиги действительно сложился для команды Джона ван ден Брома непросто, и даже ничью явному фавориту встречи на первых порах никто гарантировать не мог. Андерлехту определенно не хватало на поле погорячившегося в предыдущем туре Йовановича, которого заменил в стартовом составе Яковенко. Тем не менее, Александр не мог в полной мере обеспечить ту же остроту, которую приносит своими действиями серб. Кроме того, в полузащите брюссельцев зияла дыра, вызванная дисквалификацией Бильи. Воспользовавшись этим обстоятельством, хозяева надежно перекрыли сопернику кислород в центре поля и постоянно искали способ подобраться к воротам Прото. Наиболее настырным был Ремакле, который в середине тайма едва не отправил мяч головой в девятку, но ближе к перерыву все-таки открыл счет в матче. Получив мяч на линии штрафной, десятый номер Беверена четко пробил под перекладину.

Понимая, что без резких перемен в игре успеха не достичь, Андерлехт резко взвинтил темп в начале второго тайма и довольно быстро добился успеха. Кану великолепным пасом между тремя защитниками вывел Мбокани на свидание с вратарем, и Дьюмерси элегантно перебросил оппонента. Хозяева, впрочем, после этого не стали сворачивать с принятого курса, продолжая активно искать бреши в защите именитого соперника. Одна из их атак в итоге завершилась опаснейшим ударом де Смета головой, но Прото в блестящем прыжке смог вытащить мяч из-под перекладины. Концовка же встречи осталась за подопечными ван ден Брома, что и стало ключевым в определении победителя. За десять минут до финального свистка Мбокани отдал должок Кану, организовав бразильцу выход один на один против Коосеманса, и Рубенилсон спокойно уложил мяч в сетку, принеся Андерлехту уже фактически чемпионские три очка.

Ваасланд-Беверен - Андерлехт 1:2
Голы: Ремакле, 41 - Мбокани, 57, Кану, 81

ВБ: Коосеманс, Д'-Уливо, Бельочине, Ивенс, Блондель, Сибум, Роуэлл (Стеркс, 67), Ремакле, Сонк (Аулад, 82), де Смет (Ладрие, 74), Бадаш

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Десхахт, Клештан, Бруно (Варгас, 46), Кану, Яковенко, де Суттер, Мбокани

Как уже говорилось выше, Зулте-Варегем не смог на выезде справиться с Локереном, чем фактически команда Фрэнки Дюри лишила себя шансов догнать Андерлехт. Тем не менее, легким этот матч никто для Эссевее назвать не мог, ведь Локерен неспроста забрался на третье место в таблице, хотя в этом году подопечные Петера Маеса и не показывают той надежной игры, которая у них была до зимнего перерыва.

Игроки Зулте-Варегема, наверняка, помнили, как больно Локерен их бил в первом круге на домашней арене (0:3), потому действовали осторожно, выжидая практически верных шансов потревожить Лазича. Эта тактика дала свой результат, хотя дальний удар Торгена Азара и сложно назвать академичным. Тем не менее, младший брат звезды Челси был ювелирно точен, метров с 25-ти отправив мяч практически в девятку.

Минимальное преимущество, впрочем, не давало гостям никаких гарантий положительного результата. Хозяева также явно не особо унывали, потому во втором тайме с новыми силами бросились на ворота Боссута и довольно быстро добились успеха. Балуфо с линии штрафной хитро пробил в щель между защитниками и попал точно в ближний угол, тогда как закрытый собственными игроками вратарь Зулте-Варегема спасти свою команду уже не мог.

В дальнейшем Локерен продолжал предпринимать попытки зацепиться за победу, но до по-настоящему голевых моментов у ворот Боссута дело больше не доходило. Гости явно остались довольны и ничьей с непростым соперником, но от Андерлехта теперь отстают уже на восемь очков и могут попрощаться с надеждой завершить регулярку выше действующего чемпиона.

Локерен - Зулте-Варегем 1:1
Голы: Балуфо, 53 - Азар, 39

Локерен: Лазич, Галициос, Мият Марич, Шольц, Эль Муатаз (Коррин, 89), Милош Марич, Персоонс, Овермейре, Дутра, де Паув (Балуфо, 46), Харбауи

ЗВ: Боссут, де Фаув, Колпарт, Д'-Ане, Вербоом (Годау, 72), Маланда Адье, Скуласон (Конте, 77), Беррье, Делаплас, Азар, Лейе

Уничтожив неделю назад Брюгге, Генк продолжил серию успешных выступлений матчем против Беерсхота, хоть и не так разгромно, но уверенно обыграв Медведей.

Подопечные Марио Беена большую часть времени контролировали ход игры и регулярно угрожали воротам Стейнена. В середине первого тайма это принесло свой результат. Воссен, зацепившись за мяч в чужой штрафной, перебросил снаряд через защитников, а вторым касанием и через вратаря, записав на свой счет 15-й гол в сезоне. После этого Магистры дали хозяевам немного свободы действий, однако опасность у ворот Кетелеса так и не была создана.

Во втором тайме атаки Беерсхота стали острее, но им по-прежнему не хватало точного завершающего удара. Гости же регулярно заставляли вздыхать трибуны из различных позиций угрожая воротам Стейнена. В одном из эпизодов Буффель даже попал в штангу, а перекладина позже выручила Медведей после убойного выстрела Плета. Последнее, что могло вклиниться в столь благоприятный для Генка сценарий - это был бы гол Беерсхота. Тем не менее, Сук едва не шокировал соперника, классно пробив метров с 20-ти в нижний угол. Благо, Кетелес был начеку и успел среагировать на непростой мяч.

При таких раскладах нервная концовка была бы для Генка неизбежной, однако на последних минутах гости закрепили свой успех благодаря еще одному голу Воссена. Йелле в контратаке убежал один на один с вратарем и спокойно пробил мимо того в ближний к себе угол, обеспечив своей команде заслуженные три очка.

Также порадовал своих болельщиков и Брюгге. Как уже говорилось, черно-синие в позапрошлый уик-энд преподнесли не самый приятный сюрприз, проиграв с разгромным счетом Генку. Теперь же команда Хуана Гарридо реабилитировалась, разбив на своем поле Ауд-Хеверлее.

Впрочем, и в этот раз поклонникам Брюгге пришлось понервничать, поскольку как их любимцы активно ни стучались в ворота Баилли, до перерыва кипер Леувена действовал надежно и мяч за спину не пускал. Вознаграждением за труды для него стал быстрый гол Гератса во втором тайме. Тем не менее, успех практически мгновенно обернулся неудачей. На 60-й минуте с поля был удален Томпсон, а в меньшинстве противостоять Брюгге гости оказались не способный, очень быстро пропустив два гола, которые стали решающими в матче. Даже когда составы сравнялись, Леувен уже не мог рассчитывать на успех, а подопечные Гарридо закрепили свою победу еще и третьим голом, который провел Тричковски.

Беерсхот - Генк 0:2
Голы: Воссен, 22, 84

Беерсхот: Стейнен, Марсо, Брильян, Шано, Деферм, ван Аккер (Раман, 81), Вуйтенс (Жуков, 34, Дайан, 81), Езтюрк, Сук, Нванганга, Огунджими

Генк: Кетелс, Дани, Симайс, Кулибали, Тшиманга, Кумордзи, Хайланд, Буффель (Барда, 77), де Кеулаер (Плет, 66), Джозеф-Монроз, Воссен (Гориус. 88)

Брюгге - Ауд-Хеверлее 3:1
Голы: Лестьенн, 62, Рефаэлов, 66, Тричковски, 83 - Гератс, 50

Брюгге: Куйович, Хегли, Дуарте (Гудйонсен, 64), Ларсен, Стенман, Оджиджа-Офоэ, Донк, Рефаэлов, Васкес, Лестьенн (Аду, 85), Бакка (Тричковски, 75)

АХ: Баилли, Микулич, Ванауденарде, Робсон, Томпсон, Гератс, Гисласон, Каруру (Асеведо, 84), Нголок, Саване, Огбу (Рейтинкс, 84)