Начать, пожалуй, стоит с краткого ликбеза о формате проведения турнира, а точнее сказать, нескольких турниров, объединенных в единую сеть.

Определять чемпиона между собой будут участники чемпионского плей-офф, в который попали первые шесть команд по итогам регулярного сезона. В этом году состав участников таков: Андерлехт, Генк, Гент, Брюгге, Стандард и Локерен. Все команды стартуют в мини-турнире с половиной тех очков, которые они набрали в "регулярке". На старте получилась такая картина:

Андерлехт - 33
Генк - 32
Гент - 29
Брюгге - 27
Локерен - 25
Стандард - 25

Турнир проводится в два круга, и команды сыграют между собой по два раза. Победитель плей-офф получит звание чемпиона Бельгии и путевку в третий раунд квалификации Лиги чемпионов. Та же участь ждет и серебряного призера первенства. Команда, занявшая третье место, отправится в третий квалифай-раунд Лиги Европы, а тому, кто финиширует на четвертой позиции, еще предстоят стыковые матчи с победителем так называемого "плей-офф Лиги Европы", в которых определится последний представитель Бельгии в еврокубках. Пятое и шестое место, соответственно, остаются ни с чем.

Плей-офф Лиги Европы, в отличие от чемпионского, не столь замысловато. Команды с 7 по 14-е место поделены на две группы по четыре участника, и стартуют в турнире с нулем очков. Соревнования проходят также в два круга, после чего победители групп А и В встречаются между собой в финале. Лучшая из двух команд получает шанс побороться за попадание в квалификацию Лиги Европы с четвертым призером чемпионата.

Но на этом еще не все. Третья разновидность плей-офф - матчи за право остаться в элите между двумя худшими коллективами по итогам регулярного сезона. В нынешнем году - это Эйпен и Шарлеруа. Тот, кто финишировал в "регулярке" выше, получает фору в 3 очка. Всего команды сыграют между собой пять матчей, а затем худшая отправится во второй дивизион. Победителю же предстоит принять участие в финальном раунде плей-офф, в котором также примут участие победители трех периодов из второго дивизиона. Двое из этих участников уже определились. Ими стали: Ваасланд-Беверен и Ломмел Юнайтед. Третьим, по всей вероятности, станет Уд-Хеверлее Левен.

* * *

Ну, а теперь перейдем непосредственно к турнирным баталиям. Одним из центральных матчей первого тура чемпионского плей-офф была встреча чемпионов последних двух лет - Андерлехта и Стандарда.

Действующий обладатель чемпионского звания подходил к матчу не в лучшем своем состоянии. Еще по концовке регулярного сезона можно было сделать вывод, что уход лучшего игрока команды Мбарка Буссуфа в Анжи сильно ударил по брюссельцам. Без классного диспетчера и яркого лидера в центре поля команда Ариэля Якобса не могла уже демонстрировать того уровня игры, что раньше, и это прекрасно продемонстрировал ее матч против Стандарда.

Льежцы быстро освоились на поле соперника, который в последнее время успел стать их заклятым врагом. Не заставили себя ждать и моменты у ворот Прото, один из которых на исходе получаса игры гости и воплотили в гол. Но до чего же трудно он им дался... Пьерони, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, выкатил мяч в центр штрафной на Нонга, но тот умудрился попасть в штангу, снаряд отскочил все к тому же Пьерони - мощный удар и снова штанга! Однако, к несчастью защитников Андерлехта, мяч снова оказался у Нонга, и тот с линии вратарской уже не промазал.

Слабые попытки изменить ход игры в первом тайме Андерлехту плодов не принесли. Зато соперник чемпиона провел еще одну прекрасную контру. Сек упустил на свидание с Прото Нонга, и сам же его завалил в собственной штрафной. Пенальти от Пьерони кипер отразить сумел, но тут же получил удар в спину от Юхаша, который, в попытке выбить мяч из-под ног Камара, протолкнул круглого в ворота.

0:2 перед перерывом - неплохая заявка на успех для Стандарда. Однако дабы снять все вопросы, в самом начале второго тайма льежцы довели счет до неприличного. Снова подсобил гостям Сек. Сенегалец, для которого этот матч стал первым в основе брюссельцев в этом сезоне, вывел Нонга один на один с Прото, и тот оформил дубль. Все, на что хватило после этого Андерлехт - это гол престижа. Его на свой счет записал Жийе.

Триумф Стандарда в первом же туре дает теперь льежцам неплохие шансы закрепиться на четвертом месте, а возможно, если Андерлехт продолжит в том же духе, попробовать штурмовать и более серьезные высоты.

К слову, о высотах. Провал чемпиона позволил выйти на первую строчку Генку. В непростом матче против Локерена, Магистры на последних минутах вырвали необходимую победу и на два очка оторвались от ближайшего преследователя.

Не менее увлекательным вышел и матч равных по силам Гента и Брюгге. Бывшему сопернику Динамо в плей-офф Лиги чемпионов удалось довольно быстро открыть счет, что пришлось очень кстати, ведь уже на 19-й минуте Гент остался в меньшинстве. Увы, реализовать численное большинство в полной мере Брюгге не удалось, но ничью гости все же вырвать во втором тайме смогли.

* * *

В группах плей-офф Лиги Европы первые матчи завершились совершенно по-разному. В Группе А после первого тура все участники набрали по одному очку, синхронно сыграв вничью. А вот в Группе В Вестерло и Жерминаль дали прикурить соперникам. Саша Яковенко в погроме Кортрейка участие принял только символически, появившись на поле уже под занавес матча, а вот Олег Ящук вышел в старте Серкль Брюгге, но ничем помочь своей команде не смог.

-* * * - -

Серьезную заявку на сохранение места в элите сделал Эйпен. В боевом матче льежцы на своем поле одолели Шарлеруа, и увеличили свое преимущество над соперником до шести очков. Таким образом, для того, чтобы остаться в высшем дивизионе, Эйпену осталось набрать в оставшихся матчах всего 4 очка.