Еще в первом туре стало ясно, что в этом году Андерлехту не удастся так легко защитить титул, как ему удалось добыть его в прошлом сезоне. Стандард сполна воспользовался грубейшими ошибками брюссельцев в защите и сильно огорчил чемпиона на его же поле, выиграв со счетом 1:3. Казалось бы, хуже уже некуда, но встреча с Брюгге стала для команды Ариэля Якобса очередным кошмаром.

Наученный горьким опытом, тренер Андерлехта задвинул подальше в запас горе-защитника Сека и доверился проверенным бойцам. Что от этого изменилось? Разве что только счет на табло, Но он снова был не в пользу чемпиона.

Первые же минуты матча в Брюгге показали, что проблемы брюссельцев в защите никуда не делись. Очень быстро Куяте, вернувшийся на помощь партнерам к своей штрафной, выложил мяч точно на ногу Перишичу. Благо, тот пробил не очень сложно для Прото. Но дальше было больше. Хуфкенс загрузил мяч с правого фланга в центр вратарской, где кипер гостей как-то неловко сыграл на выходе, отбив сферу точно на Герэтса. Уже на 4-й минуте счет стал 1:0.

На этом цирк в защите Андерлехта, конечно же, не закончился. Очередной провал привел к тому, что Прото пришлось спасать команду после выстрела Перишича с близкого расстояния, а незадолго до перерыва Жийе в своей штрафной сфолил на Блонделе. Тут уж Перишич своего шанса не упустил, переиграв вратаря с пенальти.

Разрыв продолжился и во втором тайме. Перишич мог оформить дубль, если бы Билья головой не вынес мяч с линии ворот. Но Иван не сильно расстроился и в следующей атаке уже выкатил снаряд под удар Донку, который оказался в одиночестве в нескольких метрах от пустых ворот.

После этого гостям, наконец, дали немного поиграть, поатаковать... Но голов своей команды болельщики Андерлехта не увидели. Было лишь удаление Суареса и возможность у Брюгге сделать счет неприличным, но удары Герэтса и Перишича приняли на себя обе штанги ворот Прото.

Итак, Андерлехт продолжает неприятно удивлять беззубой игрой. А вот кто радует, так это Стандард. В прошлом туре льежцы разбили чемпиона, а теперь и лидера плей-офф обыграть смогли.

Генк по праву ныне считается фаворитом чемпионской гонки, но выезды в Льеж - это всегда для команды Фрэнки Веркутерена маленькое испытание. Учитывая, что на сей раз, от исхода этого противостояния зависела и дальнейшая судьба распределения медалей чемпионата, его важность сложно было недооценить.

Против Генка говорила не лучшая история выступлений Магистров на поле Стандарда. Однако теперь у них был очень хороший шанс ее переписать. Благодаря голу Тежера в середине второго тайма, гости сделали серьезную заявку на победу. Но хотя у Стандарда некоторое время многое не получалось в атаке, в самый ответственный момент льежцы все-таки поймали свою волну.

Начался камбэк хозяев после того, как на поле появился Нонг. Именно камерунец заработал пенальти на 86-й минуте встречи, с которого Витсель и сравнял счет. Но зачем делить с кем-то очки и лавры героя, если можно забрать себе целый пирог? Нонг явно ни с кем делиться не хотел, потому продолжил борьбу и незадолго до финального свистка точным ударом принес своей команде желанную победу.

Благодаря этому успеху, Стандард взобрался уже на третью строчку и явно не собирается тормозить. Ну а лидировать в чемпионском плей-офф продолжает Генк, и, несмотря на последнюю неудачу, шансов на золото еще не потерял.

* * *

Кипят страсти и во втором плей-офф. В Группе А, после стартовых ничьих, один из участников резко вырвался вперед - Мехелен на выезде разобрался с Льерсом и теперь возглавляет гонку. Серкль Брюгге пока осторожничает и довольствуется ничьими.

В группе В, напротив, лидеров до сих пор целых двое. Выиграв свои первые матчи, Вестерло и Жерминаль расписали мировую в очной встрече, обозначив тем самым список тех, кто будет бороться за право сразиться в финале.