Непродолжительное затишье в брюссельской гавани, ознаменовавшееся ничьими с одинаковым счетом 2:2 против Брюгге и Льерса, успешно подошло к концу. Правда, ни в коем случае нельзя сказать, что Андерлехту легко далась эта переломная победа на своем поле над Серкль Брюгге. Напротив, чемпиону пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить крайне неуступчивых гостей.

Отбирать очки у более сильных коллективов для Серкля в этом сезоне уже вошло в привычку. Ранее после матча с командой Лоренцо Сталенса двух очков не досчитались соседи из Брюгге, а Локерен и вовсе вынужден был капитулировать, уступив черно-зеленым с минимальным счетом 0:1. Потому смотреть на брюжжан сквозь пальцы чемпиону было бы крайне неуместно, тем более, что щедрость преследователей, регулярно теряющих очки, имеет свойство рано или поздно заканчиваться, и пока есть возможность уйти в отрыв, лучше использовать ее максимально.

Против Серкль Брюгге Андерлехт вынужден был играть в несколько ослабленном составе, поскольку автор гола в ворота Галатасарая Деннис Прат и защитник Брам Нейтинк угодили в лазарет с травмами. Вместо них на поле вышли молодые Колен и Хейлен, а последний еще, таким образом, и дебютировал за брюссельцев в Про Лиге. Вероятно, поскольку оба изменения коснулись линии защиты (игравший в Стамбуле правого бека Нахар переместился ближе к атаке, уступив место на фланге Колену), и возникла та неразбериха в рядах хозяев, которая не позволила им удержать добытое уже на первых минутах преимущество в счете. Митрович блестяще распорядился мячом после грубой обрезки Бюйссе, по сути, подарившего снаряд сербу, с линии штрафной вогнав его в нижний угол ворот.

Сразу после этого, однако, инициатива в создании острых моментов перешла к гостям, и очень быстро Смолдерс мог забивать в ответ, но не попал в створ после выхода один на один. На этом Серкль не остановился, и тут же Бачелич-Гргич мощнейшим ударом издали проверил реакцию Прото. Ну а закончилось все тем, что Хейлен не уследил за Бейлом, и тот в касание замкнул дальнюю штангу после подачи Д'-Ане с левого фланга.

На этой ударной десятиминутке время Серкль Брюгге в первом тайме закончилось, и в дальнейшем ситуация была полностью под контролем Андерлехта. Подопечные Бесника Хаши комбинировали без лишней спешки, но, как обычно, им не хватало завершающего штриха в атаках, в результате чего великолепные возможности вывести свою команду вперед упустили Митрович и Суарес. Но в концовке тайма аргентинец все-таки исправился, восстановив статус-кво, когда удачно сыграл на добивании после дальнего выстрела Дефура и сейва Вернера.

После перерыва игра также проходила под диктовку чемпиона, а ближе к концовке встречи Нахар, замкнув головой подачу Кабаселе, казалось, убил интригу в матче. Тем не менее, удачная игра Кабананги на добивании в чужой вратарской возродила интерес к происходящему, хотя за оставшиеся минуты компенсированного времени гости так и не смогли создать ничего, чтобы приблизиться к ничьей. А вот брюссельцы забили еще разок, но гол Ачемпонга справедливо не был засчитан из-за офсайда.

* * *

Брюгге наконец-то прорвало, и команда Мишеля Прюдомма ощутила долгожданный вкус победы после пятиматчевой засухи. Пострадавшим, которому не посчастливилось попасть под горячую руку брюжжанам, оказался Кортрейк.

Вопреки тому, что в последние годы матчи между этими командами отличались напряженной и интересной борьбой, в этот раз для Де Керелс были просто уничтожены на поле стадиона Яна Брейделя, хотя до последнего момента счет для гостей был не таким уж унизительным. Тем не менее, предпосылки к разгрому Кортрейка были заметны с первых же минут встречи. Особенно усердствовали и были опасными у чужих ворот в составе хозяев Гедоз и Оуларе, упустившие по отличной возможности открыть счет. Кроме того, черно-синие уверенно контролировали центр поля, буквально перекрыв сопернику кислород. Гости в итоге, от собственного бессилия, бесцеремонно косили брюжжан, в результате чего ветеран Симонс получил рассечение на лице после встречи с локтем Сантини, а Шано едва не вырубил в воздухе Оуларе, оставив того на несколько минут вне игры. Вернувшись, однако, на поле, 18-летний талант поспешил наказать гостей за наглость, и в концовке первого тайма головой переправил мяч в сетку ворот Кеета.

После перерыва игроки Кортрейка поспешили усложнить себе задачу спасения, если таковая вообще стояла, и вновь взялись косить визави. Справедливым наказанием для гостей стало удаление Шано, который доигрался до второй желтой, но получил ее лишь за симуляцию, а вот его удар локтем в лицо Райану арбитр проигнорировал. Сразу после этого Де Керелс едва не отыгрались, но штанга сыграла за хозяев, приняв на себя удар Мулемо, а затем подопечные Прюдомма всего за четверть часа втоптали приезжих грубиянов в газон.

Ключевую роль в разгроме сыграл вышедший вместо Оуларе Искьердо, но началось все с эффектного выстрела Васкеса в девятку. Затем уже за дело взялся колумбиец, увеличив разрыв до двух мячей благодаря грубой ошибке вратаря, не удержавшего снаряд. В концовке встречи Хосе еще и выступит в роли ассистента для Менегаццо, а за пару минут до этого Симонс вколотит мяч под перекладину, как тот гвоздь в гроб надежд Кортрейка.

Добыв первую победу с августа, Брюгге мгновенно поднялся на пару позиций вверх и не дал группе преследования Андерлехта уйти в отрыв.

* * *

Среди тех, кто по пятам преследует чемпиона, находится и будущий соперник Металлиста в Лиге Европы Локерен. Как и неделю назад, Триколор пришлось проявить характер, чтобы добыть победу, но как раз с характером у команды Петера Маса, похоже, полный порядок.

Против Мехелена, впрочем, восточным фландрийцам не пришлось отыгрываться, как это было, например, в последнем матче с Кортрейком. Вместо этого подопечные Маса вынуждены были постоянно наверстывать упущенное преимущество, поскольку гости постоянно находили способ быстро ответить на каждую результативную атаку соперника.

Первый обмен голами произошел в середине первого тайма. Счет открыл Абдураими, закрутив мяч в дальний угол после того, как ворвался слева в штрафную площадку. Ответ Мехелена получился не менее эффектным: Маттис метров с 25-ти здорово пробил в дальнюю "девять". Остановившись на этом, команды продолжили перестрелку вскоре после перерыва. Мяч вновь побывал в обоих воротах с интервалом до пяти минут, и в этот раз после серьезных ошибок центра защиты. У Мехелена беки прозевали на линии вратарской все того же Абдураими, а коллеги им ответили, упустив Бато, который мощным ударом головой пробил Барри. Кого также следует отметить в атаке Локерена, помимо автора голов, так это Ванакена, который был привычно активен и записал на свой счет оба ассиста.

Несмотря на ничейный счет на табло, события на поле диктовали совсем другой результат. Чувствовали это и хозяева, начав финальный штурм задолго до истечения основного времени матча. Попытка добиться успеха оказалась более чем удачной, и вновь весьма эффектной. Отличился теперь Персоонс, едва заметно подправив мяч в угол пяткой после выстрела Галициоса метров с 35-ти.

Благодаря этой победе Локерен поднялся на третье место в таблице, но отставание от лидера все еще составляет четыре очка.

* * *

Ближе всех к Андерлехту после восьми туров расположился Гент, даже в меньшинстве одолевший на прошлых выходных Оостенде, который в последнее время не очень удачно выступает дома, что обусловлено, впрочем, встречами с лидерами чемпионата — помимо Гента на Альбертпарк погостил и Андерлехт.

Положительный сдвиг произошел в отчетном туре у Стандарда — льежцы отпраздновали первую осеннюю победу на поле Ваасланд-Беверена, впервые с первого игрового дня, при этом, отыграв на ноль. Понемногу прогрессирует и Генк. Алекс МакЛиш добыл дебютную победу во главе Магистров, обыграв при этом крайне неуступчивый Мускрон-Перувельц. Но, надо признать, в последнее время новичок Про Лиги, удивив всех мощным стартом, начинает сдавать позиции, проиграв уже второй матч кряду.

Главным разочарованием старта сезона, впрочем, остается Зулте-Варегем. Эссевее за последние два года привыкли видеть в числе претендентов на призовые места, но пока что команда очень тяжело переживает уход ведущих игроков и вынуждена довольствоваться предпоследним местом в таблице.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Андерлехт - Серкль Брюгге 3:2
Голы: Митрович, 6, Суарес, 45, Нахар, 76 — Бейл, 16, Кабананга, 90

Андерлехт: Прото, Колен, Мбемба, Хейлен, Десхахт, Дефур, Нахар, Тилеманс, Конте (Ачемпонг, 70), Суарес (Кабаселе, 78), Митрович (Сирьяк, 78)

СБ: Вернер, Корнелис, Вилс, Дюссенне, Бюйссе, Смолдерс, Н'-Диайе (ван Аккер, 82), Бачелич-Гргич (Годее, 66), Бейл (Вальке, 66), Д'-Ане, Кабананга

Предупреждения: Бейл, Н'-Диайе, Вилс, Бюйссе

Брюгге - Кортрейк 5:0
Голы: Оуларе, 39, Васкес, 74, Искьердо, 83, Симонс, 88, Менегаццо, 90

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Мехеле, де Бок, Симонс, Вормер, Собота, Гедоз (Менегаццо, 81), Васкес (Сторм, 75), Оуларе (Искьердо, 56)

Кортрейк: Кеет, Тамбе, де Метс, Томашевич, Шано, Клаасен, Маттон (ван Лоо, 65), Уленс (Мулемо, 46), Марушич, Сантини, Шевалье (Диркс, 65)

Предупреждения: Вормер — Шано, Томашевич

Удален: Шано, 62

Оостенде — Гент 1:3
Голы: Сиани, 42 (пен.) — Поллет, 14, Депуар, 84, 90+1

Оостенде: Овоно, Лукаку, Бриллан, Шмиссер, де Схуттер, Джали, Беррье, Фернандо (Вильме, 74), Сиани, Кулибали (Рейтинкс, 80), Руис

Гент: Селс, Гершон, Кумс, Уссала (Сумаоро, 80), Нильсен, Асаре, Деягре, Миличевич (Лепон, 89), Фокет, Поллет (Ренато Нето, 46), Депуар

Предупреждения: Овоно, Кулибали — Асаре, Поллет, Гершон, Нильсен, Кумс

Удален: Кумс, 45+1

Локерен - Мехелен 3:2
Голы: Абдураими, 31, 50, Персоонс, 82 — Маттис, 35, Бато, 55

Локерен: Барри, Одои, Галициос, Марич, Шольц, Персоонс, Овермейре, Абудараими (Ремакле, 75), Дутра (Лейе, 27), де Паув (Нголок, 90+2), Ванакен

Мехелен: Бибаув, Бато, ван ДАмме, Косанович, де Витте, Обрадович, Ритс (Клас, 87), Кордаро, Маттис (Вандам, 66), Ханни, Адесанья (Веселинович, 75)

Предупреждения: Одои, Галициос, Барри — Кордаро, ван Дамме

Ваасланд-Беверен — Стандард 0:2
Голы: Тейшейра, 52, М'-Поку, 83

Вестерло - Льерс 6:1
Голы: Гунонгбе, 28, Аулад, 40, 45, Коффи, 52, 73, Схутерден, 89 — Карим Хафез, 21

Мускрон-Перувельц — Генк 1:2
Голы: Диаби, 86 — Сиссе, 53, Мбойо, 82

Шарлеруа - Зулте-Варегем 2:1
Голы: Китамбала, 6, Гальвес Лопес, 85 — Троиси, 54

Удаления: Марк, 73 — Н'-Диайе, 45