Сент-Трюйден имеет все основания гордиться собой. Лишь этой команде удалось в нынешнем сезоне не потерять очков в матчах с главным фаворитом турнира. В матче 25-го тура, как и в первом круге, Канарейки обыграли команду Ариэля Якобса со счетом 2:1.

Женщина на борту - к беде. Старое морское правило вполне можно применить и к Андерлехту, предоставившему право первого удара по мячу национальной гордости Бельгии - теннисистке Жюстин Энен.

Однако изначально ничто не говорило о том, что у брюссельцев могут возникнуть проблемы. Уже на 24-й минуте Йелле ван Дамме головой замкнул подачу Буссуфа с углового и вместе с партнерами помчался к периметру праздновать начало успеха.

И тут же хозяева могли развить славное начинание. Спустя всего минуту Куяте опасно пробивал в дальний угол, а еще спустя пару оборотов минутной стрелки Суарес и Кану не смогли реализовать выход на одного вратаря. За подобную расточительность рано или поздно может последовать расплата. Она и пришла к брюссельцам в виде гола Делорге.

Пережив неприятные мгновения первого тайма, после перерыва Андерлехт с новыми силами бросился на ворота соперника, и защитные редуты того громко затрещали. Поспособствовал нагреву ситуации у ворот гостей и выход на поле Ромелу Лукаку. Но сколько ни старались молодой бомбардир и его партнеры еще раз наказать защиту Сент-Трюйдена, им это так и не удалось.

Канарейки же в этот вечер были баловнем судьбы. За две минуты до истечения основного времени матча гости заработали право на пенальти, который уверенно реализовал Чимедза. Единственным ответом Андерлехта на внезапный поворот событий был лишь удар головой Тома де Суттера, но мяч после оного прошел чуть выше ворот.

Андерлехт - Сент-Трюйден 1:2
Голы: ван Дамме, 24 - Делорге, 30, Чимедза, 89 (пен.)

Андерлехт: Прото, Мазуш, Билья, ван Дамме, Юхаш, Куяте (Саре, 75), Жилле, Буссуфа, Кану (де Суттер, 83), Суарес, Фрутос (Лукаку, 61)

Зулте-Варегему совсем немного не хватило для того, чтобы добыть вполне заслуженную победу над Брюгге.

С самого старта поединка хозяева поля задали ходу событий тот темп, который был удобен именно им, а потому гол Люнга на 9-й минуте особо не удивил. Более того, удивительно, что вскоре мяч вновь не оказался в сетке за спиной Штайнена - после мощнейшего удара Беррье со штрафного снаряд смачно поцеловался с каркасом ворот.

Но, если одни теряют, то другие вполне могут найти. Так случилось и с Брюгге. Едва ли не в первой достойной упоминания атаке подопечные Костера сравняли счет. Отличился Куемаха, реализовавший выход один на один.

Во втором тайме Брюгге выглядел поживее соперника и все тот же Куемаха имел парочку неплохих возможностей вывести свою команду вперед. Возможно, в итоге так оно и случилось бы, но удаление Геретса (довольно сомнительное - прим.авт.), поставило крест на чаяниях Брюгге. Уже то, что после этого инцидента гости больше не пропустили в свои ворота можно считать удачей.

Зулте-Варегем - Брюгге 1:1
Голы: Люнг, 9 - Куемаха, 22

Брюгге
: Штайнен, ван дер Хейден, Хофкенс, Клюковски, Алкарац, Донк, ван Хюсенем, Геретс, Перишич, Варгас (Лестьенн, 46), Куемаха

Удален: Геретс, 70

И вновь Стандарду пришлось испытать горечь поражения. Очень сложно сказать, чего именно не хватает льежцам, но демонстрировать стабильную игру в каждом матче чемпиону все никак не удастся. Встреча с Генком не стала исключением. На единственный гол хозяев подопечные Ласло Белени не смогли найти никакого ответа, а потому в очередной раз остались с дыркой от бублика.

Генк - Стандард 1:0
Гол: Брюне, 18

Стандард: Болат, Сарр (У.Дальма, 76), Никес (де Камарго, 46), Рамос, Поконьоли, Дэрден (Карсела-Гонсалес, 53), Дефур, Витсель, Мангала, Йованович, Мбокани

Немного об украинцах в славной Бельгии. Серкль Брюгге добыл четвертую победу подряд в чемпионате и надежно закрепился в середине таблицы. Олег Ящук, правда, к последним успехам команды имеет лишь косвенное отношение, поскольку до сих пор не оправился от травмы паха.

А вот Александр Яковенко здоров и всегда готов помочь Вестерло. В матче против Жерминаля он провел на поле все 90 минут.

Серкль Брюгге - Рузеларе 2:0
Голы: Сержант, 6, Рейналдо, 20

Серкль Брюгге: Вербист, Корнелис, Ивенс, Виане, Кельяр, А.Видарссон, Сержант (Серебренников, 72), Нуони, ван Иноо (Гюзелов, 88), Рейналдо (Портье, 90), Фоли

Вестерло - Жерминаль 1:1
Голы: Ванауденаерде, 57 - Янчик, 60

Локерен - Мехелен 2:1
Голы: Гуейе, 20, Долл, 39 - ван Дессель, 49

Удален: ван Хувелен, 32 (М)