Лидер чемпионата Андерлехт продолжает наращивать отрыв от ближайших конкурентов, с каждым туром используя их осечки. На этих выходных ценные пункты потеряли два главных преследователя брюссельцев, чем команда Джона ван ден Брома тут же воспользовалась.

Сам Андерлехт в отчетном туре играл с последней командой Про Лиги Серкль Брюгге. Казалось бы, особых проблем у явного фаворита встречи быть не должно, однако простым этот матч для действующего чемпиона точно не стал. Хотя, начинали встречу хозяева очень уверенно. Мбокани едва ли не в первой атаке остался без опеки в штрафной, но не смог точно пробить головой. Для подопечных ван ден Брома промах главного бомбардира проблемой не стал, и они продолжали давить на защитные порядки аутсайдера. Тем не менее, забывать о защите своих ворот Андерлехту не стоило, о чем напомнил сопернику Гудйонсен, опасно пробив с левой из пределов штрафной. Прото пришлось серьезно потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.

Урок, впрочем, хозяевами усвоен не был. Начавшиеся провалы в задней линии до конца тайма так и не прекратились, и если с первой попытки Бакенга простил брюссельцев, позволив Прото отразить его удар головой, то со второй красиво подсек снаряд над вратарем.

Выходить на второй тайм в роли отстающего Андерлехт явно не планировал, потому сразу же хозяева бросились отыгрываться. Помочь им в этом решил и лайнсмен, не углядевший офсайд у Клештана. К счастью Серкля, Саша пробил в руки Вербисту. Однако на этом подопечные ван ден Брома не остановились и, создав еще несколько моментов у ворот Барри, сравняли счет в середине тайма благодаря точному удару Бильи с пенальти.

Вырвать победу хозяева также могли благодаря 11-метровому, который снова заработал Мбокани на 88-й минуте встречи. Однако в этот раз выстрел капитана Андерлехта Вербист отразил, хотя это и не помешало брюссельцам добиться своего, поскольку на добивание первым успел Варгас, оформивший важнейшую победу для своей команды.

* * *

Самый веселый матч тура, безусловно, прошел в Локерене. Местные любимцы принимали дома Генк и явно были настроены воспользоваться осечкой Зулте-Варегема, потерявшего в субботу очки в матче против Беерсхота.

Поначалу план Локерена работал довольно успешно. Хозяева сразу же прижали соперника к его воротам, но кроме опасных стандартов, по сути, моментов не имели. Тем не менее, именно со штрафного им удалось открыть счет. Леко мощно пробил метров с 17-ти, и хотя мяч летел во вратарский укол, ван Хоут оказался бессилен.

Впрочем, для Генка этот гол стал лишь стимулом заиграть в более привычный для команды Марио Беена футбол. Магистры мгновенно перешли в массированную атаку, и всего спустя пять минут Персоонс сфолил в своей штрафной и заработал пенальти, который без труда реализовал Воссен. Следующий переход Магистров на чужую половину поля завершился еще одним голом Йелле, с нескольких метров замкнувшего прострел Буффеля.

Второй тайм также начался с мощных атак Локерена, но в этот раз успехом они не завершились. Генк вперед ходил не так часто, но намного эффективнее, и если сначала арбитр отменил взятие ворот после удара Хайланда, который залез в офсайд, то дальний удар Воссена стал результативным. В этом эпизоде, правда, не столь велика была заслуга форварда гостей, сколько ошибка вратаря Триколор, пропустившего мяч между рук.

Преимущество в два мяча, впрочем, оказалось недостаточно большим, чтобы Генк смог чувствовать себя комфортно на чужом поле. Локерен удачно перегруппировался, а вышедший со скамьи запасных Мокулу Тембе добавил остроты атакам хозяев. Именно он сделал счет 2:3, реализовав выход один на один, а затем мог и вовсе выровнять положение, но после его удара мяч из пустых ворот вынес Аньеле. И, все же своего хозяева добились. За четверть часа до конца встречи Персоонс удачно подставил голову под мяч у чужих ворот и заставил ван Хоута в очередной раз забирать мяч из сетки. Однако последнее слово осталось все равно за Генком. Освободившийся от опеки Джозеф-Монроз мощным ударом с линии штрафной подловил Барри, который в очередной раз оказался не готов выручить свою команду.

* * *

После двух побед подряд снова забуксовал Брюгге, не сумев у себя дома переиграть Мехелен. Частично виной тому, видимо, стала и кадровая революция, которую затеял Хуан Карлос Гарридо, частично - травмы и дисквалификации ведущих исполнителей. Как бы то ни было, но в этот раз одного гола черно-синим не хватило, чтобы отпраздновать победу.

В то же время, не без труда переиграв в гостях аутсайдера Ваасланд-Беверен, немного смог упрочнить свои позиции Стандард, закрепившийся в первой шестерке, но все еще опережающий ближайшего преследователя всего на одно очко. К тому же, благодаря разыгравшемуся Жереми Пербе, постепенно подбирается к лидирующей группе Монс. В отчетном туре Пербе снова не ушел с поля без гола и отличился дублем, который помог команде Энцо Скифо уверенно одолеть на выезде Льерс.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Андерлехт - Серкль Брюгге 2:1
Голы: Билья, 71 (пен.), Варгас, 89 - Бакенга, 43

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Сафари, Билья, Клештан, Прат (де Суттер, 58), Бруно (Варгас, 74), Йованович (Молинс, 74), Мбокани

СБ: Вербист, Корнелис, Вилс, Видарссон, Эвенс, Смолдерс, ван Еено, ван Роозе (Наудтс, 90+2), Гудйонсен (Д'-Ане, 77), Бакенга (Учебо, 59), Руди

На 89-й минуте Билья не реализовал пенальти (вратарь)

Локерен - Генк 3:4
Голы: Леко, 26, Мокулу Тембе, 68, Персоонс, 76 - Воссен, 30 (пен.), 35, 61, Джозеф-Монроз, 85

Локерен: Барри, Галициос, Мият Марич, Таравел, де Бок, Леко (Милош Марич, 79), Персоонс, Овермейре, Сайлик (Мокулу Тембе, 62), Патоси, Харбауи

Генк: ван Хоут, Дани, Аньеле, Кулибали, Тшиманга, Гориус, Хуберт (Плет, 80), Хайланд, Буффель, Джозеф-Монроз, Воссен

Брюгге - Мехелен 1:1
Голы: Влеминкс, 48 - Педерсен, 72

Брюгге: Куйович, Хуфкенс, Донк, Ларсен, Бюйссе, ван Аккер, Верстрате (Стенман, 68), Йоргенсен (Мюнье, 46), Лестьенн, Бакка (Тчите, 78), Влеминкс

Мехелен: Пачовски, ван Лоо, ван Хувелен, Бисет, Гомзи, Бэтью, Идди (Диалиба, 90+2), Кордаро (Юнкер, 90+4), Хенкенс, Педерсен, Десторме (Эневольдсен, 64)

Зулте-Варегем - Беерсхот 0:0

ЗВ: Боссут, де Фау, Колпарт, Д'-Ане, Вербоом (Азар, 78), Маланда Адье, Беррье, Делаплас, Серви (Лендрич, 53), Лейе, Нассенс

Беерсхот: ван Лангендонк, Марзо, Микулич, Рауль БРаво, Брильян, Малул, Нуони, де Деккер, Мунунга (Бодор, 71), Франсуа (Ларенберг, 79), Веселинович