Столь разгромного счета в противостоянии Андерлехта с Брюгге, который был зафиксирован в воскресном матче двух бельгийских суперклубов, не случалось уже более девяти лет. Однако и тогда, в марте 2003-го Брюгге удалось избежать столь печальной участи, проиграв в Брюсселе "лишь" 5:1. Теперь же все завершилось для брюжжан еще хуже - в воротах Йоргачевича, а затем и Куйовича, побывало шесть мячей.

Смена тренера, которая грянула в Брюгге неделю назад, пока видимого эффекта команде не принесла. Как был в рядах черно-синих разброд и недопонимание, так он и остался. Сопернику же уровня Андерлехта, который к тому же набрал ход, такое блюдо сродни легкому десерту.

Сверхуверенно разбив своих соперников в двух предыдущих матчах Про Лиги, Андерлехт и с Брюгге церемониться явно не собирался. Хозяева начали матч с осторожных, но массированных атак. Тем не менее, поначалу гости надежно держали защиту и даже смогли провести острую корту. Но в середине тайма брюжжане не уследили в своей штрафной Клештана, и хотя его удар головой Йоргачевич отразил, первым на добивание поспел Бруно, открывший счет в матче.

Дальше абсолютно все было против Брюгге. Гости сначала потеряли из-за травмы Тричковски, а затем пропустили шедевральный мяч от Мбокани. Диюмерси непостижимым образом с острейшего угла забросил мяч за шиворот Йоргачевичу. До перерыва мяч еще раз успел побывать в воротах Брюгге, когда Йованович реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Во втором тайме избиение продолжилось, хотя брюссельцы уже не так сильно выкладывались, как до перерыва. Но довольно быстро Клештан из центра штрафной расстрелял Йоргачевича, окончательно уложив Брюгге на лопатки. В середине тайма гости смогли огрызнуться голом Лестьенна после неплохой комбинации, но на ход игры это никак не повлияло. Андерлехт по-прежнему переигрывал оппонента во всех компонентах и создал массу моментов у ворот вышедшего на поле Куйовича, а под занавес встречи брюссельцы порадовали своих болельщиков еще двумя голами. Билья, которому не везло после опаснейших дальних ударов, добился успеха с 11-метровой отметки, а точку в матче поставил Прат, красиво пробив по диагонали в дальний угол метров с 13-ти.

Эта победа, к тому же, означала, что Андерлехт добыл звание осеннего чемпиона, единолично возглавляя таблицу после 15-ти сыгранных туров.

* * *

Зулте-Варегем, выигравший до этого три матча подряд, внезапно разделил очки с Мехеленом, благодаря чему Андерлехт, собственно, и вырвался на чистое первое место. Складывался же матч для Эссевее изначально очень неплохо. Уже на 8-й минуте защитник гостей ван Хувелен увидел перед собой красную карточку, что фактически могло стать смертным приговором для Мехелена. Тем не менее, гости до перерыва затолкали мяч в ворота Зулте-Варегема усилиями Педерсена, после чего отправились на перестройку. Вскрыть защиту севшего назад Мехелена для хозяев оказалось задачей непростой, однако в середине второго тайма подопечные Фрэнки Дури все-таки сравняли счет. Времени на то, чтобы вырвать победу, у них также оставалось достаточно, но даже в меньшинстве Мехелен не терял стройности рядов, благодаря чему отстоял ничью, лишив противника двух важных пунктов.

* * *

Не в последнюю очередь воспользовался осечкой Зулте-Варегема и Генк, как и Андерлехт смявший своего воскресного оппонента.

Под горячую руку Магистрам попал Монс, дела которого только начали налаживаться, и команда даже добыла две победы кряду в чемпионате. Но вернувшийся после травмы Йелле Воссен не позволил своим партнерам щадить соперника, и сам повел Генк вперед, когда Жереми Пербе, убежав один на один с вратарем, открыл счет на 17-й минуте встречи.

Еще до забитого гола Монс довольно свободно чувствовал себя на поле Кристал Арены, потому гостям должен был кто-то показать, где их место. К счастью Генка, возвращение Воссена подоспело очень вовремя. Именно капитан Магистров после серии опасных атак классно поймал на правую отскок от Плета и всадил мяч точно в девятку. Еще до перерыва почин Йелле поддержали великолепным дальним ударом Гориус, а затем и Плет, расстрелявший ворота с линии вратарской.

Вырвавшись вперед на два мяча, Генк немного расслабился, за что еще в первом тайме хозяев мог наказать Пербе, но Жереми банально не везло - после одного из его ударов мяч прошел рядом со штангой, а со второй попытки встретился с каркасом ворот. Выяснив, что шутки с соперником плохи, во втором тайме подопечные Марио Беена закрепили успех еще двумя голами - дубли оформили Плет и Воссен, позволившие своей команде отпраздновать разгромную победу и приблизиться в таблице к Зулте-Варегему.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Андерлехт - Брюгге 6:1
Голы: Бруно, 22, Мбокани, 33, Йованович, 41 (пен.), Клештан, 54, Билья, 86 (пен.), Прат, 90 - Лестьенн, 59

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Сафари, Билья, Клештан, Прат, Бруно (Канезин, 82), Йованович (Кану, 87), Мбокани (де Суттер, 74)

Брюгге: Йоргачевич (Куйович, 58), Хегли, Фигуэрас, Альмебек, Бюйссе, Блондел, Йоргенсен (ван Аккер, 46), Оджиджа-Офоэ, Тчите, Лестьенн, Тричковски (Рефаэлов, 31)

Генк - Монс-Берген 5:1
Голы: Воссен, 24, 84, Гориус, 37, Плет, 41, 65 - Пербе, 17

Генк: ван Хоут, Аньеле, Надсон, Кулибали, Тшиманга, Гориус, Хайланд (Кумордзи, 79), Масика (Джозеф-МонрозЮ, 61), Буффель (Лимбомбе, 75), Воссен, Плет

Монс: Бертелин, Тиммерманс (Дебиссхоп, 46), Сапина, ван Гейсегем (Никас, 71), Монтейне, Леписье, ван Имсхоот (Анджели, 71), Джарджу, Нонг, Матумона, Пербе

Локерен - Стандард 2:1
Голы: Харбауи, 43, Патоси, 66 - ван Дамме, 90+3

Локерен: Барри, Галициос, Мийят Марич, Таравел, де Бук, Овермейре, Леко (Милош Марич, 81), Персоонс, Патоси (Мокулу, 74), Сайлик (Тромпе, 90), Харбауи

Стандард: Кавасима, Горью, Кану, Симан, Фрайерс, Буйенс, Вайнкью, Сейхас (Эсекьель, 57), ван Дамме, Бузагло (М'-Поку, 64), Батшуайи (Битон, 70)