Отчетный тур чемпионата Бельгии оказался довольно богат на неожиданные результаты, во главе которых, конечно же, оказалось поражение Брюгге со счетом 4:1 от Ауд-Хеверлее. Такого провала от лидера чемпионата не ждал никто. Впрочем, и выездной разгром, который устроил Зулте-Варегему Локерен, тоже рядовым событием не назовешь.

Кто действительно не разочаровал своих поклонников в минувший уик-энд, так это Андерлехт. Брюссельцы накануне матча с Ваасланд-Бевереном понесли тяжелую потерю - из-за травмы выбыл главный форвард команды Диюмерси Мбокани. В итоге, отдуваться за конголезца на острие пришлось Тому де Суттеру, но и в таком составе команда Джона ван ден Брома уверенно справилась с соперником.

Андерлехт, как и полагается хозяевам, быстро указал аутсайдеру чемпионата на его место на поле, и уже в одной из первых атак Десхахт мощнейшим ударом с левого фланга едва не вколотил мяч в дальнюю девятку. Следующий момент у ворот Клепкенса получился еще более убойным. Прат великолепно разобрался с защитником в штрафной и вырезал мяч на дальнюю штангу, где Йовановичу не хватило сантиметров, чтобы переправить круглого в сетку. Тем не менее, с третьей попытки брюссельцы добились своего. Билья обыгрался на входе в штрафную с Пратом и классно пробил низом в дальний угол.

После этого Андерлехт не дал ни малейшего повода усомниться в своей итоговой победе. Хозяева поля создали еще несколько опаснейших моментов у ворот Клепкенса, но реализовали лишь один - Билья шикарным пасом вывел Йовановича один на один, и серб эффектно перебросил вратаря.

Брюгге свой матч проводил на день позже Андерлехта, потому имел довольно хорошие шансы вновь оторваться от одного из своих главных преследователей. Однако, для этого команде Джорджа Леекенса необходимо было обыграть на выезде Леувен, который в этом сезоне уже успел отобрать очки у Гента, Генка и все того же Андерлехта. Иначе говоря, внешне простая задача была не такой уж и простой на самом деле.

Тем не менее, начало матча никакой беды для Брюгге не предвещала. Спустя всего четыре минуты после стартового свистка Бакка оказался один на линии вратарской и легко переиграл с такого расстояния вратаря. Однако долго удерживать минимальное преимущество гости не смогли, что, вероятно, и стало залогом успеха хозяев. После острой подачи Саване с левого фланга никто так и не зацепил мяч, но Йоргачевичу это только помешало, и вратарь Брюгге пустил мяч в сетку.

За десять минут до конца первого тайма Саване оформил дубль и уже вывел свою команду вперед, хлестко пробив с левой из пределов штрафной. Он же окончательно убил интригу, когда в концовке второго тайма реализовал пенальти за фол на себе со стороны Альмебека, заодно отправив шведа отдыхать - тот получил вторую желтую карточку. Еще раньше поле покинул защитник хозяев Томпсон, также схлопотавший второй "горчичник", но десять минут в большинстве не помогли Брюгге отыграться.

Закончилось же все для гостей и вовсе плачевно. Каруру, получив мяч в штрафной Брюгге, хорошо подготовил удар с левой и вогнал снаряд в нижний угол ворот Йоргачевича, завершив тем самым избиение лидера.

Благодаря великолепной игре Леувена, смог подобраться к Брюгге и Генк, теперь всего на одно очко отстающий от дуэта лидеров. Подопечные Марио Беена дома очень уверенно обыграли забуксовавший после серии из четырех побед Беерсхот - 3:0. А вот Гент, который еще не так давно числился в преследователях Брюгге, продолжил падение вниз, минимально уступив одному из прямых конкурентов Кортрейку. Потерпел очередную неудачу также Серкль Брюгге Олега Ящука. Брюжжан снова не спас даже гол Эйдура Гудйонсена, записавшего на свой счет уже второй мяч в чемпионате Бельгии.