До волшебного времени плей-офф остается все меньше и меньше времени. Всего семь туров, если быть точным, и очень мала вероятность, что за это время в турнирной гонке сменится лидер. Таковым, как и в прошлом году, остается Андерлехт. Брюссельцы на определенном этапе сезона резко сдали, однако осечки конкурентов позволили команде Ариэля Якобса вернуть себе привычную позицию, и в прошлое воскресенье в очередной раз доказали, что представляют собой грозную силу.

На сей раз, противник у чемпиона был одним из самых неудобных. В последние годы противостояние Андерлехта и Стандарда неизменно становилось зрелищем и дарило незабываемые воспоминания, пусть порой и не лучшие. В отчетном же матче у лидера чемпионата был очень серьезный стимул надавать по голове льежцам, ведь в первом круге Стандард на своем поле сухого места от извечного фаворита первенства не оставил, разбив гостей 5:1.

Желание Андерлехта реабилитироваться за тот позор было видно невооруженным взглядом. С первых минут хозяева завладели инициативой, редко позволяя сопернику даже переходить центр поля. Но при этом стоит отметить, что в своей штрафной Стандард все же не запирался и старался действовать не на отбой, а более-менее слаженно. Другое дело, что это не всегда у подопечных Д'Онофрио получалось. И все-таки к своим воротам противника льежцы на опасное расстояние не подписали. Таким образом, единственным действенным оружием Андерлехта в первом тайме были стандарты, но хоть некоторые из них и были весьма опасны, мяч в сетку ворот Блажича опускаться не спешил.

Все в корне изменилось на старте второй половины игры. Первая же осмысленная атака хозяев завершилась прострелом недавно признанного лучшим игроком года в Бельгии Буссуфа с правого фланга и последовавшим несильным тычком Жилле, которого хватило, чтобы отправить мяч в ворота.

Буквально тут же брюссельцы удвоили преимущество. Теперь уже бывшим партнерам подсобил Йелле ван Дамме, заваливший в своей штрафной Полака. Можно сделать поблажку опытному бельгийцу на то, что это был его дебютный матч за Стандард, однако пенальти был более чем справедливым, а Лежар с "точки" не оставил шансов Блажичу.

В оставшееся до финального свистка время могли брюссельцы забить еще, как минимум, один гол, однако и к пропущенному мячу были близки, когда Тчите зарядил рядом с девяткой из пределов штрафной. Этот редкий момент просветления Стандарда, впрочем, нисколько не уменьшил заслуженности победы Андерлехтом, который укрепился на первой строчке в таблице, а вот Стандард выпал из зоны чемпионского плей-офф.

* * *

Днем ранее свой поединок провел главный конкурент Андерлехта в борьбе за лидерство Генк, и Магистрам пришлось изрядно попотеть, чтобы выдрать победу у неуступчивого Кортрейка, который еще не потерял шансов попасть в чемпионский плей-офф.

С самого старта матча хозяева поля оказались в роли догоняющих, когда Нгонгка неосторожно сыграл у своих ворот, срезав мяч в оные. Этот гол воодушевил Кортрейк, и, несмотря на то, что вскоре Кевин де Брайне счет сравнял, первый тайм все-таки закончился в пользу гостей. Постарался для этого Россини.

Прекрасно осознавая всю сложность ситуации, в которую они себя загнали, подопечные Веркутерена здорово прибавили после перерыва, и всего за 4 минуты снова восстановили статус-кво. Только теперь уже ослаблять хватку Магистры не стали и постепенно дожали противника. Решающий удар нанес один из героев встречи Даниэль Тежер, оставивший Генк в гонке за чемпионом.

* * *

Не забываем и об украинцах, успешно выступающих на просторах Бельгии. Саша Яковенко, к примеру, уже давно зарекомендовал себя, как один из лидеров Вестерло, а в отчетном туре подтвердил свой статус, отметившись голом в воротах Сент-Трюйдена.

Олег Ящук сыграл менее результативно, но от этого не менее продуктивно. Форвард Серкль Брюгге провел на поле все 90 с лишним минут игры против аутсайдера Льерса и своей активностью помог брюжжанам уверенно разобраться с соперником, ворвавшись в зону чемпионского плей-офф. Учитывая, что у Серкля еще есть две игры в запасе, шансы команды Боба Питерса удержаться в секстете лидеров видятся весьма неплохими.